Conferência “A Memória Viva das Cidades”

Início em 23/03/2020 até 24/03/2020

Categorias: Conferências

Este Colóquio Internacional de dois dias reúne alguns dos principais autores, arquitetos e investigadores da “memória viva” que são as cidades e a natureza duradoura da nossa intervenção à escala urbana.

Entre 23 e 24 de março de 2020, na Fundação Gulbenkian, realiza-se a a conferência intitulada “A Memória Vida das Cidades“. De entre os oradores e moderadores da Conferência, destacamos a presença de Docentes da Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa, José Manuel Fernandes, Ana Vaz Milheiro, Nuno Mateus para além de nomes como João Luís Carrilho da Graça e Helena Roseta. Poderá na Sinopse fornecida pela conferência obter mais informações sobre a temática em causa.

SINOPSE DA CONFERÊNCIA

“Ao longo das últimas décadas, o território da arquitectura foi enriquecido por generosas contribuições que se estendem da investigação ao ensino e ao trabalho em projectos abertos à escala urbana das cidades. Através de um vasto conjunto de obras, desenhadas, escritas, publicadas e construídas, alguns dos seus principais autores têm sido referências vivas na formação de gerações de arquitectos ao abrir o largo campo do pensar, habitar e construir o mundo em que vivemos. É este mesmo grupo de autores que agora se reúne na Fundação Calouste Gulbenkian neste fórum sobre as cidades, o seu tempo e as camadas da sua história, e não tanto das que nos lembramos ou esquecemos, mas de que as cidades se lembram. Intervir nesse território vivo é por isso muitas vezes motivo de aceso debate, trazendo à colação hábitos já sedimentados, bem como novos modos de vida, que têm todos o seu rosto mais visível no campo da arquitectura.

A conferência internacional A Memória Viva das Cidades tem por isso um enfoque especial no drama da intervenção contemporânea no tecido histórico das cidades, que é também tecido da memória viva do território. Este é um tema central nesta iniciativa, e que a situa de forma mais pragmática no campo do projecto urbano, onde comunicações individuais e o debate mais alargado são vistos à luz da tradição da arquitectura e da memória urbana num mundo em rápida transição e mudança. É esta uma problemática sobretudo merecedora de atenção no território português, onde a arquitectura, procedente ainda em grande medida da tradição humanística, reflecte uma memória e entendimento vivos de pensar o território construído. A arquitectura portuguesa recebeu nas últimas décadas atenção especial e é hoje mundialmente reconhecida. Ao estender a reflexão também a investigadores e arquitectos portugueses, pretende-se descobrir hoje o seu contexto verdadeiramente único e central num território e corpo de trabalho mais abrangentes, bem como a sua contribuição para o plano internacional do património que herdámos, da paisagem urbana que construímos, e das cidades em que vivemos.”

 

PROGRAMA

TERÇA, 23 MARÇO

Auditório 2
10:00   Sessão de Abertura

10:30   Pausa

As Profundezas da Cidade
Moderador: David Leatherbarrow

11:00   Continuity and Succession in ‘Renovatio Urbis’
Nicholas Temple

11:30   ‘Urbanitas’
Werner Oechslin

12:00   Lisboa
João Luís Carrilho da Graça

12:30   Perguntas & Respostas

13:00   Pausa

 

SESSÕES PARALELAS

Auditório 2

Memória e a Continuidade do Lugar 
Moderador: Ricardo Carvalho

14:00   The Lesson of the Vine: a public art work in Leiwen
Rut Blees Luxemburg

14: 30   Memória e Lugar
Inês Vieira da Silva e Miguel Vieira

15:00   Memória e Continuidade: entre as bad new things e as good old ones
José Neves

15:30   Perguntas & Respostas

Sala 1

Arquitetura, Tradição e História
Moderador: Jorge Figueira

14:00   Architecture, Festival, and Tradition in Contemporary Florence
Christian Frost

14:30   Arquipélago – Centro de Artes Contemporâneas: A cidade dentro da cidade
João Mendes Ribeiro

15:00   City and Room – The ancients and their ‘pitiful cellular psychology’
Stephen Witherford

15:30   Perguntas & Respostas

16:00   Pausa

Auditório 2

A Arte da Memória Urbana
Moderador: Christian Frost

16:30   Kinetics of the Street
Eric Parry

17:00   Art and memory in the public spaces of the city
Vivien Lovell

17:30   Pontes no Porto
Álvaro Siza Vieira

18:00   Perguntas & Respostas

 

TERÇA, 24 MARÇO

Auditório 2

Participar na cidade
Moderador:  António Guerreiro

10:00   Form and identity in the living city
O’Donnell + Tuomey

10:30   Whole Parts: urban architecture, in and out of scale
David Leatherbarrow

11:00   Pausa

11:30   The Architectural Façade as Part of the Scenographic Setting for Civic Life
Dagmar Motycka Weston

12:00   Architecture as Urban Space: The Imperative of Participation
Alberto Pérez-Gómez

12:30   Perguntas & Respostas

13:00   Pausa

 

SESSÕES PARALELAS

Auditório 2

Arquitetura e a Renovação da Cidade
Moderador:  David Leatherbarrow

14:00   The city as reenactment
Alexandra Stara

14:30   Tudo é a Matéria Prima
Ricardo Carvalho

15:00   Civic Ground in The City of Westminster
Patrick Lynch

15:30   Perguntas & Respostas

 

Sala 1

Tempo e Prática Contemporânea
Moderadora: Ana Vaz Milheiro

14:00   Untimely Buildings
William Mann

14:30   The Matter of Time: On the Alchemy of History in Modern Architecture
Gabriele Bryant

15:00   O Diálogo dos Tempos
Nuno Mateus e José Mateus

15:30   Perguntas & Respostas

16:00   Pausa

 

Auditório 2

A Construção do Espaço Público
Moderador: Eric Parry

16:30   Collective Memory
Mohsen Mostafavi

17:00   A cidade desigual
Helena Roseta

17:30   Nova Oeiras Neighbourhood Unit, a modern urban settlement of 1950-60s Portugal
José Manuel Fernandes

18:00   Building Memory
Daniel Libeskind

18:30   Perguntas & Respostas e Conclusão dos trabalhos

 

_

Datas
seg, 23 mar / 10:00 – 18:00
ter, 24 mar / 10:00 – 19:00

Local
Fundação Gulbenkian
Edificio sede – Auditório 2
Av. de Berna, 45A, Lisboa

Entrada livre, sujeita à lotação da sala.
_

 

Interpretação simultânea disponível de inglês para português, português para inglês e alemão para português e inglês.

A Fundação Calouste Gulbenkian reserva-se no direito de recolher e conservar registos de imagens, sons e voz durante a Conferência “A Memória Viva das Cidades”, para a difusão e preservação coletiva da memória da sua atividade cultural e artística. Caso pretenda obter algum esclarecimento, poderá contactar-nos através de privacidade@gulbenkian.pt.

 

Foto © Kiko Léon

LINKS
ORADORES
  • Alberto Pérez-Gómez é Professor Catedrático da Universidade McGill (Canadá).
  • Alexandra Stara é Professora Associada e Leitora em História e Teoria da Arquitetura na Kingston University de Londres.
  • Álvaro Siza Vieira é Laureado com o Prémio Pritzker de Arquitetura
  • Christian Frost é Professor Catedrático de Arquitetura da Sir John Cass School of Art, Architecture and Design em Londres.
  • Dagmar Motycka Weston é Fellow honorária da Universidade de Edimburgo.
  • Daniel Libeskind é o fundador com Nina Libeskind do Studio Daniel Libeskind, com ateliês em Nova Iorque e Zurique.
  • David Leatherbarrow é Professor Catedrático da Universidade da Pennsylvania (EUA).
  • Eric Parry, da Royal Academy, é um arquiteto britânico com ateliês em Londres e Singapura.
  • Gabriele Bryant é investigadora doutorada pela Universidade de Cambridge.
  • Helena Roseta é arquiteta e política portuguesa, agraciada com a Grã-Cruz da Ordem da Liberdade e a Medalha 'Pro Merito' do Conselho da Europa.
  • Inês Vieira da Silva e Miguel Vieira foram distinguidos com o Prémio AICA 2015 e são os fundadores de SAMI-Arquitectos e são professores universitários no Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa.
  • João Luís Carrilho da Graça, galardoado com o Prémio Pessoa, é um arquiteto português com ateliê em Lisboa.
  • João Mendes Ribeiro é arquiteto e Professor Associado do Departamento de Arquitetura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra.
  • José Manuel Fernandes é Professor Catedrático em História da Arquitetura e do Urbanismo da Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa.
  • José Neves é Professor Universitário e fundador de José Simões Neves, Gabinete de Arquitetura, Lda., com ateliê em Lisboa.
  • Mohsen Mostafavi é Professor Catedrático da Universidade de Harvard.
  • Nicholas Temple é Professor Catedrático e Co-Director do Centro de Desenho Urbano, Arquitectura e Sustentabilidade, da Escola de Arte, Design e Arquitectura, da Universidade de Huddersfield, no Reino Unido.
  • Nuno Mateus e José Mateus são os fundadores de ARX Portugal, com ateliê em Lisboa.
  • Patrick Lynch, doutorado, é o fundador de Lynch Architects e Professor Honorário da Escola de Arquitetura da Universidade de Liverpool.
  • Ricardo Carvalho é o fundador de Ricardo Carvalho Arquitectos & Associados com ateliê em Lisboa.
  • Rut Blees Luxemburg é Artista Plástica, Investigadora e Leitora em Estética Urbana no Royal College of Art.
  • Sheila O’Donnell e John Tuomey, galardoados com a Gold Medal pelo Royal Institute of the Architects of Ireland e a Royal Gold Medal pelo Royal Institute of British Architects, são arquitetos irlandeses com ateliês em Dublin, Cork e Londres.
  • Stephen Witherford é, com Christopher Watson e William Mann, um dos fundadores da Witherford Watson Mann, com ateliê em Londres.
  • Vivien Lovell é fundadora de Modus Operandi Art Consultants com escritórios em Londres.
  • Werner Oechslin é Professor Jubilado do ETH de Zurique e fundador da Fundação Biblioteca Werner Oechslin (Suíça).
  • William Mann é, com Stephen Witherford e Christopher Watson, um dos fundadores da Witherford Watson Mann com ateliê em Londres.
  • MODERADORES:
  • Ana Vaz Milheiro é Professora Auxiliar com Agregação da Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa e crítica de arquitetura do jornal Público.
  • António Guerreiro é editor da revista Electra e colunista do jornal Público.
  • Jorge Figueira é arquiteto, doutorado e docente de História e Teoria de Arquitetura da Universidade de Coimbra e colunista do jornal Público.
Galeria
eventos RELACIONADOS
PUBLICIDADE

Subscrever Newsletter

Já subscreveu a nossa newsletter?  

3DHR Multimédia

Desenvolvemos projetos em 3D para arquitetura e design interiores