Atelier do Beco da Bela Vista vence Mercado Municipal de Vila Franca do Campo

Categorias: Arquitetura

O atelier do Beco da Bela Vista vence o concurso para o Mercado Municipal de Vila Franca do Campo. O júri considerou que, das 22 propostas apresentadas, a vencedora destaca-se por ter revelado “uma capacidade em compreender o «intemporal» como mais-valia, numa linguagem que reporta a uma arquitetura do estilo «do ferro e do vidro», com grande impacto no séc. XIX, início do séc. XX, e em grandes estruturas como mercados, estações, feiras, etc, tendo assim encontrado na génese deste estilo arquitetónico os princípios que sempre foram essenciais para os edifícios com o uso pretendido, tais como a elegância dos elementos estruturais, a forte capacidade em receber luz natural, boa cobertura dos espaços sem necessidade de utilizar demasiados elementos de suporte, entre outros.”

No relatório final de Júri lê-se, ainda, que se trata de uma “solução bem detalhada e elaborada, que transmite confiança para as próximas fases e obra, com o uso de materiais já testados em situações semelhantes, e perfeitamente exequíveis.”

O segundo prémio, atribuído à proposta dos MESA atelier evidencia-se pela “forte capacidade de nos remeter para uma linguagem arquitetónica e histórica perfeitamente reconhecível nos Açores, cujos tons e elegância das proporções estão bem conseguidos”.

A proposta da autoria do Arq.º João Castelo Branco, que ficou em terceiro lugar, apresenta “uma linguagem cuidada, cujo uso de materiais reconhecíveis na região permite uma identificação clara com a cultura local. O uso de diferentes níveis de cobertura e transparência são fatores interessantes na atmosfera criada no mercado, bem como na zona de feira.”

1º classificado
Concorrente:  Atelier do Beco da Bela Vista – Arquitetura Paisagista, Lda.
Coordenação: Arq.º Francisco Guedes de Carvalho

 

2º classificado
Concorrente: MESA atelier
Coordenação: Arq.º Paulo Alexandre Dias da Conceição

 

3º classificado
Concorrente: João Castelo Branco
Coordenação: Arq.º João Castelo Branco

 

4º classificado
Concorrente: Miguel Silva Cipriano de Magalhães Feijóo
Coordenação: Miguel Silva Cipriano de Magalhães Feijóo

 

5º classificado
Concorrente: António Filipe Ameixa Ferreira
Coordenação: Alberto Carlos de Almeida
Rainha Perry da Câmara

 

6º classificado
Concorrente: Rui Miguel Vitoriano Sabino de Sousa
Coordenação: Rui Miguel Vitoriano Sabino de Sousa

 

7º classificado
Concorrente: Sequeira Dias Arquitectos
Coordenação: Rodrigo Sequeira Dias Filipe

 

8º classificado
Concorrente: d.architects + Joana Gouveia
Coordenação: Dominika van Eenbergen

 

9º classificado
Concorrente: Duarte Mendia Vieira
Coordenação: Duarte Mendia Vieira

 

10º classificado
Concorrente: Maria Joana Ferreira Cardoso Sardoeira Delgado
Coordenação: Maria Joana Ferreira Cardoso Sardoeira Delgado

 

11º classificado
Concorrente: André Cid Gonçalves
Coordenação: André Cid Gonçalves

 

12º classificado
Concorrente: Filipe Magalhães
Coordenação: Filipe Magalhães

 

13º classificado
Concorrente: Miguel Rodrigues da Cruz
Coordenação: Miguel Rodrigues da Cruz

 

14º classificado
Concorrente: Oitoo lda
Coordenação: Laura Lupini

15º classificado
Concorrente: João Pedro Vieira da Costa Ferreira
Coordenação: João Pedro Vieira da Costa Ferreira

16º classificado
Concorrente: Ren Ito Arq. LDA.
Coordenação: Ren Ito

17º classificado
Concorrente: Vítor Manuel dos Santos Oliveira
Coordenação: Vítor Manuel dos Santos Oliveira

18º classificado
Concorrente: João Pedro de Melo Veiga
Coordenação: João Pedro de Melo Veiga

19º classificado
Concorrente: Carlos Alexandre Ramos da Silva
Coordenação: Carlos Alexandre Ramos da Silva

20º classificado
Concorrente: Tiago António Dias da Silva Santos
Coordenação: Tiago António Dias da Silva Santos

21º classificado
Concorrente: Dino de Sousa Castelo Branco
Coordenação: Dino de Sousa Castelo Branco

22º classificado
Concorrente: Victor Manuel Gaspar
Coordenação: Victor Manuel Gaspar

Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE