Atelier Risco vence concurso para o conjunto habitacional de Alfazina em Almada

Categorias: Arquitetura
O atelier Risco vence concurso para o conjunto habitacional de Alfazina em Almada. O júri considerou que, das 41 propostas apresentadas no concurso, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, destaca-se “positivamente pela volumetria dos seus corpos, distintos entre si e dispostos isoladamente.” Acrescentou ainda que “a organização proposta, bem como a solução para as fachadas, confere aos edifícios um aspeto sereno, adaptando-se perfeitamente ao declive da rua, permitindo, ainda, uma melhor luminosidade natural dos fogos, bem como ao espaço público envolvente”.

 

O segundo prémio, atribuído à proposta do Arquitecto Miguel Marcelino evidencia-se pela “solução volumetricamente sóbria e discreta, ao mesmo tempo que consegue evitar um semblante monótono através da disposição alternada da fenestração e da sua materialidade”. O Júri aponta ainda que “a componente funcional da planta demonstra uma racionalidade que relega para o eixo longitudinal de cada bloco as circulações comuns e as áreas menos nobres das habitações, permitindo que a disposição interior dos fogos garanta, na maior parte das vezes, exposição solar em duas fachadas e ventilação cruzada”.

 

A proposta da autoria de CDA-Consultório de Arquitectura ficou em terceiro lugar e “a característica que mais se destaca do presente projeto é a racionalidade na disposição das áreas comuns dos lotes, que permitem a existência de patamares intermédios com iluminação natural de fachada”.

 

1º classificado
Autoria: Risco, Projectistas e Consultores de Design, SA
Coordenação: Nuno Lourenço
2º classificado
Autoria: Miguel Marcelino, Arq, Lda
Coordenação: Miguel Marcelino
3º classificado
Autoria: CDA – Consultório de Arquitetura, Lda
Coordenação: Joana Pinheiro
4º classificado
Autoria: Embaixada + Axioma
Coordenação: Cristina Mendonça

 

5º classificado
Autoria: Ricardo Zúquete, Atelier de Arquitectura, Lda
Coordenação: Ricardo José do Canto Moniz Zúquete

 

6º classificado
Autoria: Boost Architecture Studio
Coordenação: João Dantas

 

7º classificado
Autoria: Fragmentos de Arquitetura, Lda
Coordenação: Rui Miguel Martins dos Santos

 

8º classificado
Autoria: José Gigante, Arquitecto, Lda
Coordenação: José Manuel Gigante

 

9º classificado
Autoria: Gonçalo da Silva Bruschy da Fonseca
Coordenação: Gonçalo da Silva Bruschy da Fonseca

 

10º classificado
Autoria: Adalberto Dias, Arquitecto, Lda
Coordenação: Adalberto R. G. Dias

 

11º classificado
Autoria: Ana Raquel Lopes dos Santos
Coordenação: Ana Raquel Lopes dos Santos

 

12º classificado
Autoria: Fitabau, Lda
Coordenação: Filipe Fernandes Soares

 

13º classificado
Autoria: Apparatus, architects
Coordenação: Filipe Lourenço

 

14º classificado
Autoria: House Industries – Projetos de Arquitectura, Engenharia e Construção, Lda
Coordenação: Miguel Ângelo Matafome Antunes de Moura

 

15º classificado
Autoria: PORMIN – Trabalhos de Arquitectura e Engenharia, Lda
Coordenação: Rui Manuel Lopes Gonçalves Fernandes

 

16º classificado
Autoria: Pedro Domingos, Arquitectos
Coordenação: Pedro Domingos

 

17º classificado
Autoria: Alepo Arquitectura, Lda + Voar – Arquitectura, Lda
Coordenação: Rolf Heinemann

 

18º classificado
Autoria: MVCC – Mercês Vieira e Camilo Cortesão, Arquitectos, Lda
Coordenação: Camilo Cortesão

 

19º classificado
Autoria: Concepsys – Estudos e Projetos de Arquitectura, Lda
Coordenação: António Frade Pina

 

20º classificado
Autoria: Ala.rquitectos/Ambrósio e Leitão, Arquitectos, Lda
Coordenação: João Gomes Leitão

 

21º classificado
Autoria: Ponto Atelier
Coordenação: Pedro Maria Ribeiro

 

22º classificado
Autoria: Subvert, Lda + Paralelo Zero Arquitectura, Lda
Coordenação: Rodrigo Rebelo de Andrade

 

23º classificado
Autoria: mrpr arquitectos slp
Coordenação: José Maria Morillo Sánchez

 

24º classificado
Autoria: Arch Line World Efficience Associated, Lda
Coordenação: Júlio Cesar Gonçalves Quaresma

 

25º classificado
Autoria: Tiago Filipe Santos – Arquitetura, Unipessoal, Lda
Coordenação: Tiago Filipe Santos

 

26º classificado
Autoria: Pedro Namorado dos Santos Borges / Pedro Miguel Martins Vilela
Coordenação: Pedro Namorado dos Santos Borges

 

27º classificado
Autoria: HAS – Hinterland Architecture Studio, Unipessoal, Lda
Coordenação: Filipa da Rocha Figueira

 

28º classificado
Autoria: QLJ – Arquitectos, Lda / Casca
Coordenação: João Rezende de Queiroz e Lima

 

29º classificado
Autoria: Pereira Miguel, Arquitectos, Lda
Coordenação: Filipe Martins Correia

 

30º classificado
Autoria: Carlos Almeida Marques, Arquitectura e Urbanismo, Lda
Coordenação: Carlos Almeida Marques

 

31º classificado
Autoria: Fernando Ulrich Ferreira Ferrão
Coordenação: Fernando Ulrich Ferreira Ferrão

 

32º classificado
Autoria: PMT – Coordenação e Gestão de Projetos, Lda
Coordenação: João Reino

 

LINKS
Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE

Goma by Flowco

Azulejos ecológicos fabricados em Portugal