José Adrião Arquitetos vence concurso para a requalificação da Praça da República em Sacavém

Categorias: Arquitetura
O atelier José Adrião Arquitetos vence concurso para a requalificação da Praça da República em Sacavém, o júri considerou que, das 13 propostas apresentadas dentro do prazo fixado, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, destaca-se pela solução em dois níveis (ou 2 Praças) que “vem reforçar a centralidade urbana da praça, como ponto de encontro das pessoas, como espaço de articulação dotado para a fruição do estar e do lazer com qualidade”.
O segundo prémio, atribuído à proposta de Sara Maduro Unipessoal Lda + Raffaele Sarubbo, evidencia-se pelo reforço da centralidade urbana da Praça enquanto “espaço voltado para a fruição e lazer de qualidade, tendo como cenário os edifícios existentes e recorrendo também ao reforço da estrutura verde envolvente”.
A proposta da autoria de CDA-Consultório de Arquitectura, que ficou em terceiro lugar, “simplifica e clarifica a leitura deste espaço promovendo uma imagem classicizante”.
O Júri dicidiu, ainda, atribuir uma menção honrosa ao trabalho dos arquitectos paisagistas Filipa Branco e João Oliveira pela “originalidade da sua abordagem ao desenho do espaço público (…) em que propõe um alargamento da estrutura verde em detrimento de um espaço pavimentado”.
Os 13 trabalhos apresentados dentro do prazo fixado no âmbito do concurso público de conceção para a elaboração do projeto de requalificação da Praça da República em Sacavém promovido pelo Município de Loures, com assessoria técnica da Secção Regional Sul da Ordem dos Arquitetos, foram apreciados pelo Júri resultando na seguinte ordenação:
1º classificado
Concorrente: José Adrião Arquitecto Sociedade Unipessoal Lda
Coordenação: José Adrião
2º classificado
Concorrente: Sara Maduro Unipessoal Lda + Raffaele Sarubbo
Coordenação: Sara Maduro
3º classificado
Concorrente: CDA – Consultório de Arquitetura, Lda
Coordenação: Joana Pinheiro
4º classificado (menção honrosa)
Concorrente: Filipa Branco e João Oliveira
Coordenação: Filipa Branco

5º classificado

Concorrente: Espaço e Desenvolvimento – Estudos e Projetos Lda
Coordenação: António Pedro Figueiredo
6º classificado
Concorrente: NBJ Landscape + Plano Humano Arquitectos
Coordenação: Nuno Baptista Jacinto
7º classificado
Concorrente: Eliseu Pinto de Almeida
Coordenação: Eliseu Pinto de Almeida
8º classificado
Concorrente: Contemporânea Lda + Atelier Peninsular (AEHRS Lda)
Coordenação: Egas José Vieira
 
9º classificado
Concorrente: The Use Concept, Lda
Coordenação: Maria João Ramos Domingues
10º classificado
Concorrente: Fernando Gil Freire dos Santos Soares
Coordenação: António José da Silva Moreira
11º classificado
Concorrente: INOUTSIDE arquitetura
Coordenação: Rui Sá Correia
12º classificado
Concorrente: Rodrigo Gorjão Henriques, Carlos Brazão, Vasco Nunes
Coordenação: Frederico V. Soares
13º classificado
Concorrente: P4P Planning for People Unipessoal Lda
Coordenação: Ana Queiroz do Vale
LINKS
Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE

Biblioteca BIM Leca ®

»