Pedro Frade vencedor do Archiprix Portugal 2017

Categorias: Arquitetura

No passado sábado, 27 de Maio pelas 18h00, realizou-se o anúncio do vencedor e a cerimónia de entrega de prémios Archiprix Portugal 2017 na sede da Trienal de Arquitectura de Lisboa.
A 5ª edição deste Prémio Nacional de Arquitectura teve por júri Catarina Raposo, Célia Gomes, Daniel Jiménez, João Santa-Rita, Luís Santiago Baptista, Maria Souto Moura e Nuno Grande.
O vencedor foi Pedro Frade, da Universidade Autónoma de Lisboa com projecto "Casa, cozinha, horto, em Alcácer do Sal" orientado pelo Arq.to Francisco Aires Mateus.

PROJECTO VENCEDOR 2017
Pedro Frade – Casa, cozinha, horto, em Alcácer do Sal
Orientador: Francisco Aires Mateus | Universidade Autónoma de Lisboa – Departamento de Arquitetura | Contacto: pedroafrade@gmail.com

MENÇÕES HONROSAS 2017
João Machado – (Re)vitalizar a favela de Heliópolis, São Paulo
Orientador: Andre Cerejeira Fontes | Universidade do Minho – Escola de Arquitetura | Contacto: arq.joaomachado@outlook.pt

Diogo Veiga – Powerful Spaces
Orientador: Helder Casal Ribeiro | Universidade do Porto – Faculdade de Arquitetura | Contacto: dveigadiogo@gmail.com

Isabel Loureiro – O Mosteiro Cartusiano de Santa Maria Scala Coeli
Orientador: Pedro Matos Gameiro, Marta Sequeira Carneiro | Universidade de Évora – Escola de Artes | Contacto: aifgloureiro@gmail.com

Ana Pinheiro – A Pedreira
Orientadores: Ana Alves Costa, José Manuel Soares | Universidade do Porto – Faculdade de Arquitetura Contacto: ana.isabel.pinheiro@hotmail.com

Miguel Frazão – Orientador: Paulo Providência | Universidade de Coimbra – Faculdade de Ciências e Tecnologia – Departamento de Arquitectura Contacto: migfrazao2003@gmail.com

André Pires – A Evidência do Natural
Orientador: Nuno Mateus | Universidade de Lisboa – Faculdade de Arquitetura | Contacto: andre.pires_92@hotmail.com

Luís Silvestre – Metamorfose sobre o Tejo
Orientador: Miguel Baptista-Bastos | Universidade de Lisboa – Faculdade de Arquitetura | Contacto: luis.matos.silvestre@gmail.com

Andrea Toccolini – Continuità
Orientadores: Manuel Aires Mateus, Francisco Aires Mateus | Universidade Autónoma de Lisboa – Departamento de Arquitetura
Contacto: atoccolini@gmail.com

Raquel Vicente – Atlas do Sado
Orientadores: Inês Lobo, Joaquim Moreno | Universidade Autónoma de Lisboa – Departamento de Arquitetura Contacto: raquel_glv@hotmail.com

Inês Loureiro – Colectivo, Social, Evolutivo – 3 obras, 1 projecto
Orientador: Nuno Brandão Costa | Universidade do Porto – Faculdade de Arquitetura | Contacto: aifgloureiro@gmail.com

PROJECTOS FINALISTAS 2017

Francisco da Silva – Habitar Alcácer do Sal
Orientador: Joaquim Moreno | Universidade Autónoma de Lisboa – Departamento de Arquitetura 

Marcelo Cardia – Limite como Memória
Orientador: Jorge Luís Firmino Nunes | Universidade de Lisboa – Faculdade de Arquitetura

Afonso Silva – Regeneração Urbana da Frente Ribeirinha de Santos 

Orientador: José Aguiar | Universidade de Lisboa – Faculdade de Arquitetura

Ana Ramos – Centro de Congressos de Lisboa

Orientadora: Teresa Valsassina Heitor | Universidade de Lisboa – Instituto Superior Técnico

Susana Rego – Dos Lugares da Cidade à Cidade como Lugar

Orientador: Bernardo Miranda | ISCTE – Departamento de Arquitetura e Urbanismo

Patrícia Sousa – Arqueologia Operativa na Cordoaria

Orientador: Carlos Lameiro | Universidade de Lisboa – Faculdade de Arquitetura

Renato Franco – Redesenhar a Cidade
Orientador: Rui Manuel Alves | Universidade Lusíada de Lisboa – Faculdade de Arquitetura e Artes

Rita Gomes – Pelo caminho do 28
Orientador: Pedro Gomes Januário, Maria João Neto | Univer-sidade de Lisboa – Faculdade de Arquitetura

Beatriz Truta – Proposta de intervenção para o Monte do Convento
Orientadores: Teresa Marques, Luís Carvalho | Universidade do Porto – Faculdade de Ciências

Helena Raimundo – Reabilitação do Mosteiro de São Salvador de Grijó
Orientador: João Carreira | Escola Superior Artística do Porto – Departamento de Arquitetura

Joana Vieira – Sistema de Quarteirões Permeáveis
Orientador: Francisco Peixoto Alves | Universidade Lusíada do Porto – Faculdade de Arquitetura e Artes

Mariana Tomé – A Ordem de Cister e a Arquitetura Paisagista
Orientadores: Sónia Talhé Azambuja, Virgolino Ferreira Jorge | Universidade de Lisboa – Instituto Superior de Agronomia

António Pliz – Integração e Recuperação Paisagística de Pedreira
Orientadora: Rute Sousa Matos | Universidade de Évora – Escola de Ciências e Tecnologia – Departamento de Paisagem, Ambiente e Ordenamento

Ludmila Fiorito – Reinterpretación Programa Habitacional Vernáculo Orientador: Gilberto Duarte Carlos | Escola Superior Gallaecia
Elsa Sousa – Arquitectura Parasita

Orientador: Francisco Peixoto Alves, Ricardo Feitas | Universidade Lusíada de Vila Nova de Famalicão – Faculdade de Arquitectura e Artes

Gonçalo Rego – Arquitetura contemporânea
Orientadora: Ana Maria Martins | Universidade da Beira Interior – Departamento de Engenharia Civil e Arquitectura

Tiago Lopes – Novos Habitats
Orientador: João Sequeira | Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias de Lisboa – Departamento de Arquitetura

Catarina Flosa – A Paisagem do Recreio

Orientador: Desidério Batista | Universidade do Algarve – Faculdade de Ciências e Tecnologia – Mestrado em Arquitectura Paisagista

Dafne Alves – Reabilitação e reconversão da antiga conserveira “Fábrica do Ferragudo” Orientador: Hugo Nazareth | Instituto Superior Teixeira Gomes – Departamento de Arquitectura

LINKS
Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE