Prémios Construir 2010

Categorias: Arquitetura

Tudo a postos para premiar os melhores da fileira da Construção, tudo a postos para a entrega dos Prémios Construir 2010, que decorrerá no próximo dia 28 de Junho no Casino de Lisboa. Para tal contamos com o mais importante: o seu voto.

 

A votação está reservada aos subscritores do Jornal Construir que assim terão um papel decisivo na escolha dos que mais de destacaram nas categorias de Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário.

 

O Jornal Construir vai voltar a distinguir personalidades, empresas e trabalhos, numa lista que resulta de uma selecção feita pela redacção do Jornal Construir, em parceria com um reputado conjunto de arquitectos que suporta a escolha dos nomeados na categoria de Arquitectura.

 

A escolha é feita com base em critérios como a relevância para o mercado, criatividade, inovação, qualidade dos projectos.

O seu voto é decisivo para a escolha dos melhores do sector nas categorias de Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário. Lembre-se: para poder votar, terá de estar registado no site do Jornal Construir. Pode votar até ao próximo dia 24 de Junho.

 

A única categoria que não está a votação é a que respeita ao Prémio Excelência, designada pelo departamento de Construção da Workmedia, e que distinguirá uma personalidade com provas dadas no sector e cujo mérito será reconhecido.

 

Para votar:

http://premios.construir.pt

 

nomeados

 

Arquitectura

Melhor Projecto Público:

– Casa das Histórias Museu Paula Rego – Eduardo Souto de Moura
– Museu de Arquitectura Fundação Insel Hombroich – Álvaro Siza Vieira + Rudolf Finsterwalder
– Museu de Arte e Arqueologia de Foz Côa – Camilo Rebelo + Tiago Pimentel
– Praça Diogo Menezes – Miguel Arruda
– Ponte Pedonal na Covilhã – João Luís Carrilho da Graça
– Pavilhão em Aventura Park – Paratelier
– Capela dos Netos – Pedro Maurício Borges
– Campo de Futebol de Custóias – Guilherme Machado Vaz
– Café + Estrutura de Sombreamento em Sacavém – Ateliermob

 

Melhor Projecto Privado:

– Casa da Torre Winery -Castanheira & Bastai Arquitectos Associado
– 07CMM – Spaceworkers
– Casa em Carnide – Luis Santiago Baptista + Tiago Leite de Araújo
– Casa em Santarém – Nuno Piedade Alexandre
– TreeHouse – Appleton e Domingos Arquitectos
– Casa no Alto da Ajuda – Extrastudio

 

Melhor Atelier:

– Miguel Arruda Arquitectos
– Bak Gordon Arquitectos
– Eduardo Souto de Moura

 

Prémio Personalidade:

– Armando Rabaça (Prémio Távora)
– José Mateus (Trienal de Lisboa)
– João Maria Trindade (Prémio FAD)

Engenharia

Melhor Gabinete:

– DHV
– Coba
– AfaConsult
– Consulmar

Prémio Fiscalização e Coordenação

– Afaplan
– Cinclus
– DHV
– TPF Planege

Melhor Projecto:

– Molhe Norte da Barra do Douro (Consulmar)
– Casa das Histórias de Paula Rêgo (Afaconsult)
– Ponte pedonal na Covilhã (AFA Associados)

Prémio Personalidade:

– Fernando Silveira Ramos (Consulmar)
– Fernando Santo (Ordem dos Engenheiros)
– Teresa Ponce de Leão (INETI)

Construção

Construtora do Ano:

– Mota-Engil
– Soares da Costa
– Somague
– Teixeira Duarte
– Edifer
– Opway

Prémio Internacionalização:

– Soares da Costa
– Mota-Engil
– Somague

Prémio Diversificação:

– DST
– Martifer
– Lena Construções

Prémio Sustentabilidade:

– Somague
– Edifer
– OPWAY

Personalidade:

– Manuel Agria (ANEOP)
– Pedro Gonçalves (Soares da Costa)
– Vera Pires Coelho (Edifer)

Prémio Reabilitação:

– Casais
– Ramos Catarino
– Novopca

Imobiliário

Melhor edifício de escritórios:

– Torre Oriente (Sonae Sierra)
– Panoramic (Esphera Imobiliária)
– Boavista Prime (Adicais)

Melhor edifício comercial:

– Dolce Vita Tejo (Chamartin)
– Ria Shopping (Sans Frontieres)
– Espaço Guimarães (Bouygues Imobiliária)

Melhor edifício residencial:

– Portas da Rocha (Grupo Fozpalace)
– River Houses Restelo (Leirimundo)
– Santa Catarina (Inland)
– Ancoradouro (Mota-Engil Real Estate)

Melhor empreendimento turístico:

– Altis Belém (Grupo Altis)
– Tivoli Vitória (Hotéis Tivoli)
– Vila Galé Lagos (Grupo Vila Galé)
– Hotel The Vine (Hotel The Vine)

Melhor consultora:

– CB Richard Ellis
– Jones Lang LaSalle
– Aguirre Newman
– Cushman&Wakefield

Melhor Promotor:

– Mota-Engil Real Estate
– Chamartín
– Sonae Sierra
– Bouygues

Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE

Subscrever Newsletter

Já subscreveu a nossa newsletter?