Prémios Construir 2011

Ainda vai a tempo de contribuir para a eleição dos que mais se destacaram no último ano no sector da Construção, na Arquitectura, na Engenharia e no Imobiliário em mais uma edição dos PRÉMIOS CONSTRUIR 2011, que serão entregues no próximo dia 11 de Julho, no Casino de Lisboa, no Parque das Nações.

 

Aceda ao site dos PRÉMIOS CONSTRUIR 2011 e saiba quem são os nomeados.

 

Contribua com o seu VOTO para a eleição de Projectos, de Empresas e Personalidades que pelo seu percurso ao longo do último ano e pelas obras que realizaram merecem uma distinção, merecem ver o seu esforço reconhecido.

 

Até ao próximo dia 7 de Julho poderão VOTAR os assinantes e subscritores da Newsletter do Jornal Construir, bastando para isso que introduza o endereço de mail da subscrição.

 

O seu voto conta. Contribua para eleger os melhores de entre um conjunto de empresas e trabalhos definidos pela redacção do Jornal Construir tendo em conta, resultados, relevância dos trabalhos e a excelência das obras.

 

Mais informações em http://premios.construir.pt

 

Listagem dos Nomeados

 

Arquitectura

Melhor Projecto Público:

– Pavilhão de Portugal para a Expo 2010 (Carlos Couto)

– Bar Temporário para a Queima das Fitas do Porto (Diogo Aguiar e Teresa Otto)

– Edifício da Câmara Municipal do Seixal (Nuno Leónidas)

– Hospital CUF Porto (Manuel Ventura & Associados)

– Novo Lar da Santa Casa da Misericórdia de Alcácer do Sal (Aires Mateus)

– Núcleo Arqueológico do Castelo de São Jorge (João Luís Carrilho da Graça)

– Palácio da Justiça de Gouveia (Barbosa & Guimarães)

Melhor Projecto Privado:

– Lagar do Marmelo (Ricardo Bak Gordon)

– Sede da Fundação Champalimaud (Charles Correa)

– Abrigo de Cortiça (David Mares)

– Armazém de envelhecimento da Quinta do Portal (Álvaro Siza Vieira)

– Casa Fonte da Luz (Barbosa & Guimarães)

Melhor Projecto Recuperação:

– Recuperação da Fábrica de Manteiga da Calheta (MSB Arquitectos)

– Reabilitação do Teatro Fonseca Moreira em Casa das Artes de Felgueiras (Filipe Oliveira Dias)

– Casa do Conto (Pedra Líquida)

Melhor Atelier:

– Saraiva & Associados

– SAMI Arquitectos

– ARX

– Risco

– PROAP

Prémio Personalidade:

– Eduardo Souto de Moura

– Delfim Sardo (Comissário Geral da Trienal de Arquitectura de Lisboa 2010)

– Guta Moura Guedes (Directora da Experimenta Design)

Engenharia

Prémio Melhor Projecto:

– Estação Biológica do Garducho (PRPC Engenheiros)

– Natura Towers (MSF)

– Escola Superior de Tecnologia do Barreiro (Tal Projecto)

– Ampliação do Terminal XXI do Porto de Sines (CPTP)

– Remodelação e Ampliação da ETAR de Alcântara (ViaTúnel)

– Ponte Ferroviária do Sado (Grid)

– Ponte sobre o Rio Douro na A41 (Armando Rito Engenharia)

– Edificio Foz Beach na Figueira da Foz (Central Projectos)

– Museu do Côa (GOP – Gabinete de Organização de Projectos)

Prémio Fiscalização e Coordenação

– Projecto.Detalhe

– DHV

– Atkins

– Prospectiva

Prémio Melhor Gabinete:

– Coba

– Adão da Fonseca

– Projecto.Detalhe

Prémio Personalidade:

– Prof. João Azevedo (Departamento de Engenharia Civil do IST)

– Pedro Pacheco (Gabinete BERD e FEUP)

– Carlos Pina (Presidente do LNEC)

Construção

Melhor Construtora:

– Mota-Engil

– Soares da Costa

– Somague

– Teixeira Duarte

Prémio Internacionalização:

– MonteAdriano

– FDO

– Zagope

– OPWAY

Prémio Sustentabilidade:

""
– Natura Towers (MSF)

""
– Quinta Fonte da Cheira (Obrecol)

""
– Centro Operacional de Correio do Norte (Casais)

Prémio Reabilitação:

""
– Ramos Catarino

""
– Casais

""
– Lucios

""
– MSF

""
– MonteAdriano

Personalidade:

""
– Ricardo Pedrosa Gomes (FEPICOP)

""
– Basílio Horta (AICEP)

Imobiliário

Melhor edifício de escritórios:

""
– Natura Towers (MSF Tur.im)

""
– Edifício Báltico (Mota-Engil Real Estate)

""
– Edifícios Espace & Explorer (Bouygues Imobiliária)

""
– Edificio Vodafone Porto (Vodafone)

Melhor edifício comercial:

""
– Aqua Portimão (Bouygues Imobiliária)

""
– LeiriaShopping (Sonae Sierra)

""
– Barreiro Retail Planet (Milligan / Eiffage)

Melhor edifício residencial:

""
– Estoril Sol Residence (Fundor)

""
– Convento dos Inglesinhos (Highgrove)

""
– Lux Tavira (Grupo Entreposto)

""
– Antas Premiére (Grupo Salinas / Civilria)

Melhor empreendimento turístico:

""
– L’And Vineyards (Sousa Cunhal Turismo)

""
– Martinhal Resort (Sagrimar)

""
– THE RESIDENCES AT VICTORIA (André Jordan)

""
– Hotel Marinha Palace The Oitavos (Marinha Palace Hotel)

Melhor Promotor:

""
– Sonae Sierra

""
– MSF Tur.im

""
– Sousa Cunhal Turismo

Melhor Consultora:

"" – CB Richard Ellis

""
– Aguirre Newman

""
– Jones Lang LaSalle

""
– Cushman & Wakefield

Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE

Subscrever Newsletter

Já subscreveu a nossa newsletter?