Resultado do concurso EUROPAN 10

Categorias: arquitectura

A 10ª edição do Europan registou um total de 3799 equipas inscritas, um crescimento de 30 por cento em relação à edição anterior, e quanto aos três sítios nacionais a concurso o número total de inscritos foi de 141, mais 27 do que em 2009.

 

Nos 3 sítios portugueses distinguiram-se as seguintes equipas:

CASCAIS- Cabreiro
Prémio BS134 – CIDADE ARÁVEL
Coordenadora: Elisa Pegorin (IT), arquitecta
Associado: Nicola Tuan (IT), arquitecto
 


Menção Honrosa
MC197 – BUILDING LIMITS
Coordenadora: Mónica Margarido (PT), arquitecta
Associada: Catarina Raposo (PT), arquitecta paisagista
 


6 Citações Especiais:
AM237 – EMBRACING
Coordenadora: Juliane Maier (DE), arquitecta
Associados: Cynthia Markhoff (DE), Luis Maria Etchegorry (ARG), arquitectos
 
MV272 – VAZIOS ENTRELAÇADOS
Coordenador: Cláudio Vilarinho (PT), arquitecto
Colaboradores: Filipe Lemos (PT), Sofia Araújo (PT), Gil Soares (PT), Nuno Almeida (PT), Lília Coelho (PT)
 
OH754 – HANDLE WITH CARE
Coordenadora: Roberta Scocco (IT), arquitecta
Associadas: Chiara Scocco (IT), Manuela Gentile (IT), arquitectas
 
SE232 – SELF ESTRATO
Coordenador: Eduardo Aguirre (ES), arquitecto
Colaboradores: Maria Carmen Vivas Soarez (ES), Vergilio Aguirre (ES), Aratz Herreros (ES), Olatz Iñigo (ES), Del Rio Ainhoa (ES)
 
UE001 – UNREAL ESTATE #1 Coordenador: Luis Miguel Pinto Gonçalves (BE), arquitecto
 
XV896 – VORONOY FOOTPRINTS Coordenador: Luis Pedra Silva (PT), arquitecto Associado: Hugo Ferreira (PT), arquitecto Colaboradores: Dina Castro (PT), Hugo Ramos (PT), Nuno Baptista (PT), André Fernandes (PT), Ricardo Rijo Sousa (PT), Ana Lúcia da Cruz (PT), Jette Fyhn (DK)
 


INVESFER – Entroncamento
Prémio
AA051 – p2p 39’27’45, 29’’N8º2830.03’’W
Coordenador: Pedro Dias (PT), arquitecto
Associados: Ricardo Ventura (PT); Márcia Vilar (PT); Ana Marta Mota (PT); Telma Sanches (PT); Diana Fernandes (PT), arquitectos paisagistas; João Matos (PT), Hugo Santos Silva (PT), arquitectos
Colaboradores: Vasco Fernandes (PT), Rui Oliveira (PT)
 


Menção Honrosa
SG004 – ON TIPTOE
Coordenador: Jose María Sánchez García (ES), arquitecto
Colaboradores: Marta Cabezón (ES), Maribel Torres Gómez (ES), Enrique García-Margallo (ES), Rafael Fernández Caparros (ES), Mariló Sánchez García (ES), Leticia Huerta (ES)
 
4 Citações Especiais:

EN398 – CARVED INTERFACE
Coordenador: Ricardo Bastos Areias (PT), arquitecto Associada: Maria Luís Neiva (PT), arquitecta
 
MV004 – MANGROVE
Coordenador: Frédérique Paillard (FR), arquitecto
Associados: Yohann Guitton (FR); Gaël Hemon (FR), arquitectos Colaboradores: Nicolas Lhomelet (FR); Guillaume Tripoteau (FR)
 
OO000 – ESTRADA DO FERRO Coordenador: Carlos García Fernández (ES), arquitecto Associados:
Luis Laliena Ortega (ES); Abraham Herreruela Rodríguez (ES); Carlos Fernández Carnicero (ES), arquitectos Colaborador: Alberto Arroyo Antón (ES)

SM659 – SYNAPTIC MACHINE
Coordenadora: Ana Maria González Aparicio (ES), arquitecta
Associados: Jesús Feijó (ES); Pablo García Bachiller (ES), arquitectos Colaborador: Juan Carlos Quindós de la Fuente (ES)
 


 

LISBOA – Campo Grande
Prémio
LX010 – CAMPO MINERAL
Coordenador: Alexander Häusler (DE), arquitecto
Associada: Silvia Benedito (PT), arquitecta urbanista


 

Menção Honrosa
GP002 – EU HEI-DE AMAR O MEU BAIRRO
Coordenadora: Vasiliki Katsarou (EL), arquitecta
Associados: João Prates Ruivo (PT); Andreas Oikonomopoulos (EL); Raquel Oliveira (PT); André Albuquerque (PT), arquitectos

4 Citações Especiais:
AA777 – ON THE ROCKS
Coordenador: Nicolas Reymond (FR), arquitecto Associados: Mafalda Ribeiro Ambrósio (PT); João Gomes Leitão (PT), arquitectos

DM193
– URBAN BYPASS
Coordenadora: Marta Frazão (PT), arquitecta
Associados: Inês Vicente (PT); Filipe Rodrigues (PT); João Calhau (PT), arquitectos Colaboradores: André Almeida (PT); Carolina Pombo (PT); Susana Rodrigues (PT); António Louro (PT); José Mendes (PT); João Rato (PT)

FA174 – DISSOLVING BOUNDARIES
Coordenadora: Marina Berbel Casas (ES), arquitecta
Associados: Sílvia Sasot Ibáñez (ES); Erik Cremers (NL); Maria Sisternas Tusell (ES), arquitectos

XX121 – RUA vs ESTRADA
Coordenador: Ivan de Sousa (PT), arquitecto
Associada: Inês Antunes (PT), arquitecta

Destacam-se ainda os projectistas portugueses distinguidos no estrangeiro
 
Prémio em Den Haag, Holanda: proposta PR401 – BRINK, onde colaborou Luísa Moura (arqt.ª).

Prémio em Vardø, Noruega: proposta CW120 – REPOSITIONING THE REMOTE, coordenada por Ana Reis (arqt.ª).

Menção Honrosa em Dessau, Alemanha: proposta DS010 – COMBINED WORLDS, coordenada por Tiago Tomás (arqt.º) com a colaboração de Paul Roy (engenheiro civil) e Nuno Mesquita (arqt.º). Menção Honrosa em Kisa, Suécia: proposta MM009 – URBAN NATURE, com a co-autoria de André Martins da Mota (arqt.º).

Resultados nos 62 sítios participantes no Europan 10 em www.europan-europe.com

Em preparação os eventos de encerramento nacional e internacional, com cerimónia de entrega dos prémios, catálogos, exposições e workshops entre as equipas premiadas e representantes dos promotores – em breve, novidades acerca das datas, locais e programas.

 

Galeria
LINKS
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE

MOON

A única placa de comando em cerâmica.

Vulcano

O parceiro certo para um apoio total