Trapéziomatriz Consultoria vence concurso para o Centro Cultural de Loures

Categorias: Arquitetura

Trapéziomatriz Consultoria vence concurso para o Centro Cultural de Loures, o júri considerou que, das 57 propostas apresentadas dentro do prazo fixado, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria de Trapéziomatriz Consultoria Lda destaca-se pela “articulação com a envolvente” e pela “versatilidade da praça central que delimita o edifício do centro cultural, sendo a solução que melhor resolve a problemática prevista nos Termos de Referência”.

O Júri refere ainda que a proposta resolve “de forma eficaz a gestão de todos os acessos aos vários espaços do centro” e que a “abertura e continuidade da praça à paisagem do Parque Ribeirinho, também vem reforçar uma das intenções fundamentais do programa”.

O segundo prémio, atribuído à proposta de Pedro Domingos Arquitectos Unipessoal Lda evidencia-se pela “qualidade global da relação entre a arquitetura e paisagem, entre o desenho e matéria dos volumes e espaços interiores e sua relação com os espaços exteriores abertos”.

A proposta da autoria de José Maria Gonçalves Vieira e Tomás Cruz, que ficou em terceiro lugar, apresenta “um caráter radical do espaço de praça aberta ao território” e uma “forte imagem icónica”. “A organização do espaço interior encontra-se bem desenvolvida, gerando qualidade arquitetónica”.

O júri decidiu ainda atribuir três menções honrosas às propostas dos concorrentes House Industries, projetos de arquitetura, engenharia e construção Lda, Carrilho da Graça Arquitectos Lda e Ricardo Jorge Frasco Nunes de Oliveira.

Foram apreciados pelo Júri resultando na seguinte ordenação:

1º classificado
Concorrente: Trapéziomatriz Consultoria Lda
Coordenação: Patrícia Leite

2º classificado
Concorrente: Pedro Domingos Arquitectos Unipessoal Lda
Coordenação: Pedro Domingos

3º classificado
Concorrente: José Maria Gonçalves Vieira e Tomás Cruz|
Coordenação: Pedro Appleton

4º classificado (Menção honrosa)
Concorrente: House Industries, projetos de arquitetura, engenharia e construção Lda|
Coordenação: Miguel Moura

5º classificado (Menção honrosa)
Concorrente: Carrilho da Graça Arquitectos Lda
Coordenação: João Luís Carrilho da Graça

6º classificado (Menção honrosa)
Concorrente: Ricardo Jorge Frasco Nunes de Oliveira
Coordenação: Ricardo Jorge Frasco Nunes de Oliveira

👉 Relatório Final de Júri

© OASRS

Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE