Vencedores dos Prémios Construir 2011

Categorias: Arquitetura

Noite de gala no Casino de Lisboa para a entrega dos Prémios Construir 2011, prémios que distinguem empresas, personalidades e obras que mais se destacaram no último ano, numa votação da responsabilidade dos assinantes e subscritores do Jornal Construir.

 

Destaque para o arquitecto paisagista Gonçalo Ribeiro Telles, a personalidade escolhida pela equipa de Construção da Workmedia para receber o Prémio Excelência, pelo desempenho de uma vida ligada ao urbanismo e à discussão desta matéria. Ribeiro Telles junta-se assim a nomes como o do engenheiro Segadães Tavares e do arquitecto Nuno Teotónio Pereira na atribuição deste troféu. O presidente do LNEC, Carlos Pina, na área de Engenharia, o arquitecto Eduardo Souto Moura, em Arquitectura e o presidente da Federação Portuguesa da Indústria da Construção e Obras Públicas, Ricardo Pedrosa Gomes na área da Construção, foram distinguidos com o Prémio Personalidade.

 

Na edição de 2011, os leitores do Jornal Construir elegeram como melhores obras o Museu do Côa, da autoria do Gabinete de Organização de Projectos (Engenharia), o Edifício da Vodafone Porto (Melhor Edifício de Escritórios), Aqua Portimão, promovido pela Bouygues (Melhor Edifício Comercial), o Estoril Sol Residence, promovido pela Fundor (Melhor Edifício Residencial) e o Hotel Marinha Palace The Oitavos, promovido pela Marinha Palace Hotel (Melhor Empreendimento Turístico). Destaque ainda para o Pavilhão de Portugal para a Expo 2010, desenhado pelo arquitecto Carlos Couto, que mereceu o prémio de Arquitectura para o Melhor Projecto Público, o Centro da Fundação Champalimaud, concebido pelo arquitecto Charles Correa, que venceu o galardão para o Melhor Projecto Privado e a Recuperação da Fábrica de Manteiga da Calheta, concebido pela MSB Arquitectos. As Natura Towers, construídas pela MSF, mereceram dos leitores do Construir o prémio Sustentabilidade.

 

Lista Completa de Vencedores

 

ENGENHARIA

Prémio Melhor Projecto

Museu do Côa (GOP – Gabinete de Organização de Projectos)

 

Prémio Fiscalização e Coordenação

DHV

 

Prémio Melhor Gabinete

Coba

 

Prémio Personalidade

Carlos Pina (Presidente do LNEC)

 

IMOBILIÁRIO

 

Melhor Edifício de Escritórios

Edifício Vodafone Porto (Vodafone)

 

Melhor Edifício Comercial

Aqua Portimão (Bouygues Imobiliária)

 

Melhor Edifício Residencial

Estoril Sol Residence (Fundor)

 

Melhor Empreendimento Turístico

Hotel Marinha Palace The Oitavos (Marinha Palace Hotel)

 

Melhor Promotor

Sonae Sierra

 

Melhor Consultora

CB Richard Ellis

 

ARQUITECTURA

 

Melhor Projecto Público

Pavilhão de Portugal para a Expo 2010 (Carlos Couto)

 

Melhor Projecto Privado

Centro da Fundação Champalimaud (Charles Correa)

 

Melhor Projecto Recuperação

Recuperação da Fábrica de Manteiga da Calheta (MSB Arquitectos)

 

Melhor Atelier

Saraiva & Associados

 

Prémio Personalidade

Eduardo Souto de Moura

 

CONSTRUÇÃO

 

Prémio Reabilitação

Ramos Catarino

 

Prémio Internacionalização

MonteAdriano

 

Prémio Sustentabilidade

Natura Towers (MSF)

 

Melhor Construtora

Mota-Engil

 

Prémio Personalidade

Ricardo Pedrosa Gomes (presidente da FEPICOP)

 

PRÉMIO EXCELÊNCIA

Professor Gonçalo Ribeiro Telles

Arquitecto Paisagista

Galeria
noticias RELACIONADOS
PUBLICIDADE